Цель:
Формировать интерес у детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости - пластилинографии.
Задачи:
-закрепить навыки нетрадиционной лепки;
-закрепить навыки работы с пластилином полученные
в детском саду;
-побуждать детей к использованию разнообразных
приёмов и способов лепки;
-воспитывать навыки аккуратности, любви к красоте родной природе .
-закреплять знания детей о природе в осенний период времени, о красоте осенних листьев;
-воспитывать навыки аккуратности, любви к красоте родной природе .
-воспитывать навыки аккуратности, любви к красоте
родной природе .
Программное
содержание:
- закреплять
приемы надавливания и размазывания,
- учить
смешивать различные цвета,
-
поддерживать желание доводить начатое дело до конца.
- развивать
мелкую моторику,
-
воспитывать навыки аккуратности.
Материал:
·
картон,
·
засушенный кленовый лист,
·
контур кленового листа,
·
пластилин,
·
стеки,
·
доски для лепки,
·
салфетки для рук.
Предварительная
работа: наблюдение на прогулках, чтение стихов на осеннюю тему, загадывание
загадок, д /и «С какого дерева лист?»
Ход НОД:
1. Организационная
часть.
Воспитатель - Сегодня
ребята, мы не одни. К нам пришли гости, чтобы увидеть, что
интересного у нас здесь происходит. Давайте поприветствуем гостей.
Воспитатель проводит беседу о приметах
осени, ее отличии от других времен года.
- Какое сейчас время
года?-
- Назовите осенние
месяцы.
Дети вовлекаются в беседу, отвечают
на вопросы.
- Осень.
- сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Какие
особенности осени вы знаете?
- осенью становится
холоднее, мы одеваемся теплее. Часто идут дожди. Птицы улетают в теплые края.
Листья на деревьях желтеют и опадают.
Воспитатель обобщает: листья желтеют,
становятся похожими на золото, поэтому мы и говорим – «золотая осень».
В. предлагает просмотр
видеоролика с осенними видами. Просмотр сопровождает чтением
стихотворения И. Винокурова.
Осень.
Дети смотрят видеоролик, слушают стихотворение
И. Винокурова.
Осень:
Ходит осень в нашем
парке, Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый осине,
Зонтик желтый тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Воспитатель: Сегодня у нас гости. Звучит музыка ветра. Влетают листья.
А как их зовут, вы мне скажите. Я буду называть листья и ветки
разных деревьев, а вы их называете одним словом, говорите, какой лист
или какая ветка. Лист
дуба (какой?) – дубовый.
- Лист клёна – кленовый
- Лист осины – осиновый
- Лист ивы – ивовый
- Лист березы - березовый
- Ветка рябина – рябиновая
- Ветка сосны – сосновая
- Ветка ели – еловая
- Лист тополя – тополиный
Воспитатель: Молодцы, дети!
Воспитатель: Во многом
у нас с осенью ассоциируется кленовый лист, с ее красотой и неповторимыми
красками природы. Какого он цвета? (Кленовые листья бывают разного цвета. Летом
они зелёные, а осенью становятся жёлтыми и красными. На что он похож (на
корону). По краям листа расположены острые зубчики, а верх напоминает царскую
корону.
Физкультминутка.
Дует ветер, дует,
Дует, задувает,
Желтые листочки
С дерева срывает.
И летят листочки,
Кружат по дорожке,
Падают листочки
Прямо к нам под ножки.
Выполняют под музыку физминутку.
Руки вверх, машут кистями рук. Кружатся.
Приседают.
2. Практическая часть.
Воспитатель:
Листочкам очень понравилось играть с вами. Он шепнул мне, что вы очень
хорошие ребята, но всё же ему грустно оттого, что он здесь один на белом свете.
Давайте, ребятки, поможем нашему гостю приобрести друзей. Сегодня мы
изобразим кленовые листики и
разукрасим их пластилином. Этот метод называется
пластилинография.
-Из картона вырезан кленовый листик.
-Ребята нам нужно:
1) разноцветные кусочки пластилина наложить на силуэт
листика и «вливать» цвет в цвет (не выходя за
контур).
3) Сгладить (размазать) границы
соединения пластилиновых пятен разного цвета пальцами.
4). Начинать работу надо от середины к фигурным краям.
3. Заключительная часть.
Ребята, давайте полюбуемся, какой замечательный осенний ковер
у нас получился. Наш дружочек - кленовый листочек очень рад, что у
него появилось много друзей.
Осень
длинной, тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный,
желтый, золотой –
Как
хорош ты, лист цветной!