Мастер класс "Ниткография"

Мастер- класс для педагогов ДОУ проводится с целью развития профессионального самопознания творческого потенциала личности, развития коммуникативной компетентности педагогов.

Воспитателя Степанову Л. А., группы «Солнышко», очень заинтересовала нетрадиционная техника рисования. Людмила Александровна поделилась опытом с коллегами в технике «ниткография».

Слово «ниткография» состоит из двух слов: нитка и графика (от «grafo» — «пишу») — вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи. То есть «пишу ниткой» или проще - «рисую нитью». Главная цель таких занятий является создание условий для экспериментальной деятельности ребёнка в области освоения образности и символики цвета. Главная задача художника (воспитателя, воспитанника): найти в петлях и крючках, оставленных нитью на листе, образы, которые можно распознать и использовать в рисунках.

Педагоги ознакомившись с материалом, решили чаще использовать нетрадиционные техники в своей работе.