Родительское собрание в группе Радуга

В группе «Радуга» прошло родительское собрание по теме «Художественно-эстетическое воспитание дошкольников». В своем выступлении по первому вопросу Горшкова Л.А. ознакомила родителей с правилами внутреннего распорядка в детском саду. Воспитательница по второму вопросу показала презентацию, где она рассказала,  что  процесс художественно-эстетического воспитания является долговременным и сложным, можно сказать, что он длится всю человеческую жизнь. Привлечение дошкольников к художественно-эстетической деятельности, включая изобразительную, музыкальную, театрализованную, художественно-речевую деятельность, является эффективным путем всестороннего гармоничного развития личности. Данная деятельность удовлетворяет острую потребность детей в самовыражении и является одним из самых любимых занятий. В художественно-эстетической деятельности дошкольники проявляют высокую заинтересованность и, что важно, небольшую утомляемость. Педагог предложила родителям донести до понимания детей, что огромное разнообразие форм и цветов в природе, в окружающей его жизни.

По вопросу о нетрадиционной форме работы с детьми в изобразительной деятельности выступила Николаева А.В. Для развития художественно-эстетического творчества она предложила родителям приобрести различные современные материалы для детского творчества. И предоставить ребенку возможность выбрать, с каким материалом, будут это необычные краски, масса для лепки или бархатная бумага, ему больше всего захочется работать. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия, пространственной ориентировки, глазомера, внимания и усидчивости, изобразительных навыков и умений, наблюдательности, навыков самоконтроля и т.п.