«Неделя птиц»

          В средней группе «Островок» прошла «Неделя птиц», в ходе которой воспитатель Людмила Михайловна используя игры, беседы закрепляла представления детей о зимующих и перелетных птицах, их образе жизни, о роли человека в жизни птиц. Образовательная деятельность по данной теме была организована через разные формы взаимодействия с детьми: рассматривание познавательных книг и энциклопедий с иллюстрациями о различных птицах; познавательные минутки – рассуждения на тему «Почему птицы улетают?», «Не холодно ли воробью зимой?» и др; составление описательных рассказов о птицах; чтение художественной литературы по данной тематике. 
          На прогулке были организованы наблюдения за птицами: узнавали птиц и называли их, рассказывали о внешнем виде птиц, так же   играли в подвижные и малоподвижные игры «Птицы в гнездышках», «Птички и кошка», «Воробышки».
          В центе активности по изобразительной деятельности для детей были созданы условия для организации культурных практик по теме «Птицы», ребята самостоятельно выбирали средства изобразительной деятельности, с помощью которых могли нарисовать, вылепить, сделать аппликацию разнообразных птиц, а потом радоваться своему детскому «творению».