«Огонь - друг или враг для человека?»

         

      Огонь с давних времен интересовал человека. С одной стороны, огонь - друг человека. Дети пытаются "потрогать" окружающий мир, чтобы лучше узнать его. Задача взрослых, помочь как можно больше узнать об окружающем мире, но предостеречь от возможных опасностей, ожидающих их на пути познания. Начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы дети знали как вести себя правильно и безопасно.

     Ребята старшей группы в  игровой форме познают основы пожарной безопасности. Воспитатель Исаева М.В. прочитала произведение  К.Чуковского "Путаница". Они обсуждали  лисичек, которые зажгли море,  дети вспомнили правила безопасного поведения, обсудили, почему нельзя брать и зажигать спички, какие опасности подстерегают на кухне, что делать если случился пожар.

      После просмотров мультфильма "Пожарные собаки" по рассказу Л.Толстого и потешки "Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом" дети с интересом обсудили важность работы пожарных. Рассуждали о том, зачем пожарным нужны каски, рукавицы, шланги, почему их машины красного цвета и оборудованы специальными сигналами.    Воспитатель напомнила детям, что огонь приносит и много пользы людям: согревает, дает свет, на огне можно приготовить еду, но обращаться с ним нужно очень осторожно.