Положение I Районного конкурса вокально-хореографического, художественного творчества «Юные таланты»

Положение

1. Общие положения.

1.1 I конкурса вокально-хореографического, художественного творчества «Юные таланты» регламентирует статус и порядок проведения конкурса.

1.2 Организаторами проведения конкурса является МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

1.3 Сроки и место проведения Конкурса  определяются организатором конкурса.

2. Организаторы конкурса.

3. Цели и задачи конкурса.

- выявление и поддержка творчески одаренных детей дошкольного возраста, развитие их творческого потенциала;

- обмен опытом исполнителей и педагогов в процессе организации и проведения конкурса;
- воспитание художественного вкуса и сценической культуры у подрастающего поколения;

-создание здорового духа соревнования творческих коллективов и одаренных детей;

4. Порядок проведения конкурса.

4.1. I конкурс вокально-хореографического, художественного творчества «Юные таланты» проводится  6 апреля 2018 года, начало в 10.00, в МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

4.2.   Каждый коллектив, отдельный исполнитель имеет право участвовать в своей возрастной категории, в каждой номинации не более с одним творческим номером.

4.3  Подготовку и проведение конкурса осуществляет организационный комитет МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

4.4.  В состав жюри конкурса входят  деятели культуры и искусства Чувашской республики.

5. Сроки и место проведения.

6 апреля 2018 года МБДОУ «Кугесьский д/с «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

Адрес: Чебоксарский район, п.Кугеси, ул.Советская д.92.

6. Номинации, жанры, возрастные категории

6.1 ВОКАЛ (соло, дуэты, ансамбли)

«Эстрадный, народный вокал»

старшая группа (6 -7 лет)

Каждый участник исполняет одно произведение с живым сопровождением или под «минусовую» фонограмму.  Продолжительность каждого номера не должна превышать 5 минут.

Критерии оценок: чистота интонации, красота тембра, сила голоса, сценическая культура, фразировка, исполнительское мастерство, подбор репертуара, художественная выразительность, сценический образ.

6.2 ХОРЕОГРАФИЯ

Соло, малая форма (2-9 человек), массовый танец (от 10 человек)

«Народный (стилизованный) танец,  современный (эстрадный) танец, классический танец»

старшая группа (6 -7 лет)

Критерии оценок: исполнительское и актёрское  мастерство участников, балетмейстерская работа; сценическая культура, композиция и постановка танца, костюмы, оригинальность и зрелищность.

6.3 ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

старшая группа (6 -7 лет)

Критерии оценок: полнота и выразительность раскрытия темы произведения, артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, дикция, сложность исполняемого произведения, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, общее художественное впечатление.

6.4 Специальная номинация «Светлый праздник Пасха!»

Критерии оценок: артистизм, передача творческого номера, сценическая культура исполнения (песни, стихотворения, танца).

7.     Финансовые условия.

Транспортные расходы, питание и прочие расходы оплачиваются самостоятельно участниками  или организациями, направившими участников.

8.  Жюри конкурса.

Жюри назначает оргкомитет. Жюри конкурса оценивает выступление конкурсантов по 10-ти бальной шкале. После окончания конкурса жюри подсчитывает оценки каждого конкурсанта и определяет лауреатов и дипломантов конкурса. Жюри имеет право своим решение не присуждать отдельные призы или присуждать по два и более одинаковых места в любой возрастной группе за счет другого места в этой группе. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Заявки установленного образца на участие в конкурсе принимаются до  4 апреля  2018 года на электронную почту:  ermolaeva-ljudmila@mail.ru

Контактное лицо: Ермолаева Людмила Анатольевна 89053432093, Тарасова Ольга Александровна 89061312122.

ЗАЯВКА-АНКЕТА

на участие в I Районного конкурса вокально-хореографического, художественного творчества «Юные таланты»

1. Ф.И.О. ребёнка (соло, дуэт)

2. Название коллектива