Положение II Районного конкурса вокально-хореографического, художественного творчества «Юные таланты»

II конкурса вокально-хореографического,

художественного и инструментального творчества «Юные таланты»

1. Общие положения.

1.1 II конкурса вокально-хореографического, художественного и инструментального  творчества «Юные таланты» регламентирует статус и порядок проведения конкурса.

1.2 Организаторами проведения конкурса является МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

1.3 Сроки и место проведения Конкурса определяются организатором конкурса.

2. Организатор конкурса.

3. Цели и задачи конкурса.

- выявление и поддержка творчески одаренных детей дошкольного возраста, развитие их творческого потенциала;

- обмен опытом исполнителей и педагогов в процессе организации и проведения конкурса;
- воспитание художественного вкуса и сценической культуры у подрастающего поколения;

-создание здорового духа соревнования творческих коллективов и одаренных детей.

4. Порядок проведения конкурса.

4.1. II конкурс вокально-хореографического, художественного и инструментального творчества «Юные таланты» проводится 23 ноября 2018 года, начало в 09.30, в МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

4.2.   В каждой номинации и возрастной группе допускаются до участия не более одного номера (например: номинация вокал, младшая возрастная группа (3 года) – один номер).

4.4. Подготовку и проведение конкурса осуществляет организационный комитет МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

4.5.  В состав жюри конкурса входят деятели культуры и искусства Чувашской Республики.

5. Сроки и место проведения.

23 ноября 2018 года МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики.

Адрес: Чебоксарский район, п. Кугеси, ул.Советская д.92.

6. Номинации, жанры, возрастные категории

6.1 Вокал (соло, дуэты, ансамбли)

«Эстрадный, народный вокал»

старшая группа (6 -7 лет)

Каждый участник исполняет одно произведение с живым сопровождением или под «минусовую» фонограмму.  Продолжительность каждого номера не должна превышать 3.5 минут.

Критерии оценок: чистота интонации, красота тембра, сила голоса, сценическая культура, фразировка, исполнительское мастерство, подбор репертуара, художественная выразительность, сценический образ.

6.2 Хореография

Соло, малая форма (2-9 человек), массовый танец (от 10 человек)

«Народный (стилизованный) танец, современный (эстрадный) танец, классический танец»

старшая группа (6 -7 лет)

Критерии оценок: исполнительское и актёрское мастерство участников, балетмейстерская работа; сценическая культура, композиция и постановка танца, костюмы, оригинальность и зрелищность.

6.3 Художественное слово

старшая группа (6 -7 лет)

Критерии оценок: полнота и выразительность раскрытия темы произведения, артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень, дикция, сложность исполняемого произведения, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, общее художественное впечатление.

6.4 Инструментальное творчество (соло, дуэт, ансамбль)

старшая группа (6 -7 лет)

Критерии оценок:  уровень владения музыкальным инструментом; владения техникой исполнения (ритмичность, штрихи, приёмы игры); музыкальность (выразительность исполнения музыкального произведения, стиль); эмоциональность исполнения музыкального произведения; артистичность, эстетичность (эстетика внешнего вида, артистизм).

Для ансамблей: сыгранность.

6.5 Специальная номинация «Мамочка родная я тебя люблю!»

Критерии оценок: артистизм, передача творческого номера, сценическая культура исполнения (песни, стихотворения, танца).

7.       Финансовые условия.

Транспортные расходы, питание и прочие расходы оплачиваются самостоятельно участниками или организациями, направившими участников.

8.  Жюри конкурса.

Жюри назначает оргкомитет. Жюри конкурса оценивает выступление конкурсантов по 10-ти бальной шкале. После окончания конкурса жюри подсчитывает оценки каждого конкурсанта и определяет лауреатов и дипломантов конкурса. Жюри имеет право своим решение не присуждать отдельные призы или присуждать по два и более одинаковых места в любой возрастной группе за счет другого места в этой группе. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

9.Организационные моменты.

9.1 Фонограммы конкурсных номеров отправляются вместе с заявкой.

9.2 График выступлений будет вывешен не позднее 21 ноября 2018 года на главной странице (новости) сайта ДОУ  http://krepysh-rcheb.edu21.cap.ru/

Заявки установленного образца на участие в конкурсе принимаются до 19 ноября  2018 года (после 20 ноября заявки не принимаются, изменения в конкурсной программе принимаются до 19 ноября, не позже) на электронную почту:  olia-sonia-2014@yandex.ru

Контактное лицо: Бахтинова Людмила Михайловна 89876686714, Тарасова Ольга Александровна 89061312122.

ЗАЯВКА-АНКЕТА

на участие в II Районного конкурса вокально-хореографического, художественного творчества «Юные таланты»

1. Ф.И.О. ребёнка (соло, дуэт)

2. Название коллектива