Сбор семян цветов.

Сбор семян цветов.

           Как это ни печально, но с наступлением осени дни становятся короче, быстро темнеет, много воды, мало тепла и цветы увядают, а на месте цветков образуются семена, из которых могут вырасти новые растения.

         Воспитанники подготовительной к школе группы "Почемучки" на своем участке рассмотрели семена бархатцев, петуний, цинний и многих других цветов. Ребята познакомились с правилами сбора и хранения семян, после чего принялись самостоятельно искать их на клумбе участка. Во время сбора научились отличать зрелые семена от незрелых. Собранные семена цветов дети перебрали и высушили, после чего убрали в заранее заготовленные коробочки до следующей весны.
         Так дети узнали, что из семян можно вырастить разнообразные растения, которые снова летом будут радовать нас своей красотой. Такой вид труда в природе доставляет детям много радости и содействует всестороннему развитию. Он расширяет кругозор детей, способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, вызывает интерес к объектам природы, к труду человека.
         Трудились ребята с огромным удовольствием. Сбор семян принес истинное удовольствие и чувство удовлетворенности каждому.