Юные мастера городецкой росписи.

Юные мастера городецкой росписи.



           2022 год объявлен в России годом народного искусства.

           Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка. Народное искусство хранит и передает новым поколением национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру.
         Воспитанники подготовительной к школе группы «Почемучки» на занятиях по художественному развитию продолжают развивать умения создавать узоры по мотивам народных росписей, а именно «городецкой росписи». Ребята вспоминали об истории возникновения городецкого промысла, какие цвета используют городецкие мастера, этапы их выполнения, типы композиций.
         Воспитатель Михайлова Н. Г. предложила детям попробовать себя в роли городецких мастеров и научиться выполнять элементы цветочной росписи. Ребята выбрали один из типов композиции: цветочную полосу. Данный элемент орнамента рисуется друг за другом.
         По итогу занятия воспитанники написали элементы росписи: розан, купава, ромашка, купава, и познакомились с новыми элементами: лошадка, птицы, листья и кустики. У каждого получилась своя красочная и индивидуальная композиция.
     Искусство народных мастеров России помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус.