25 апреля — Всероссийский «День Эколят»

25 апреля — Всероссийский «День Эколят»



        25 апреля 2022 года в рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята-Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы» в МБДОУ «Кугесьский детский сад «Крепыш» Чебоксарского района Чувашской Республики прошел Всероссийский «День Эколят».
         Воспитанники средней группы «Звёздочки» с воспитателем Преображенской Е. А. побывали в весеннем лесу, посмотрели и почувствовали красоту пробуждающейся природы. Провели беседу о том, как нужно вести себя в лесу, как заботится, и сохранять природу.
Также рассматривали первые весенние цветы и познакомились со стихотворением Т. Собакина "Если ты сорвешь цветок... "
Ребята сами попробовали ухаживать за цветами, которые растут на клумбе. Теперь дети понимают, что природу нужно не только беречь, но и заботиться о ней. Когда человек видит и чувствует красоту природы, он становится добрее и счастливее!
         С детьми средней группы «Радуга» провели беседу на тему «Эколята – юные защитники природы», которая позволяет расширить общий кругозор детей, творческих способностей, окружающий мир, способствует воспитанию у детей потребности принимать активное участие в экологической деятельности. С помощью мультяшных героев – Эколят, дети учатся заботиться о животных, аккуратно вести себя на природе, бережно к ней
         В группе старшего дошкольного возраста «Островок» во время проведения «Всероссийского дня Эколят» дети с героями Тихоня и Шалун изучили сортировку и переработку отходов в игровой ситуации. Рассмотрели карту растительного и животного мира. Узнали об исчезающих видах растений и животных, и искали пути решения, чтобы   не допустить исчезновению животного мира, помогая им выжить.
         Прошла экологическая игра «В гостях у Природы» в средней группе «Знайки». Дети рассматривали макет нашей планеты Земля, нашли на ней огромную по протяженности Россию, богатую лесами, лугами, горами и реками, полезными ископаемыми и многим другим. 
         В подготовительной к школе группе «Почемучки» и «Сказка» прошли экологические эстафеты. Все участники разделились на две команды «Защитники природы» и «Любители природы». Обе команды активно участвовали в посадке овощей для подкормки лесных животных, уборке от мусора берегов реки, спасении рыб, попавших на берег после весеннего разлива реки, высадке новых деревьев. И, конечно же, юные Эколята не забыли об экологических знаках: повторили правила поведения в Природе во время прогулки и отдыха. Незаменимыми помощниками и участниками отрядов были сказочные герои Эколята — Ёлочка, Шалун, Умница и Тихоня.
Самые маленькие воспитанники детского сада знакомились со сказочными героями Эколят. Они рисовали рисунки для «Наших друзей –Эколят» и  устраивали выставки творческих работ в группах. С воспитателями выращивали рассады овощей в «Мини-огороды».
         Все воспитанники на территории детского сада приняли активное участие в экологическом субботнике, ребята очистили газоны, убрали сухостой, навели порядок в огороде. Все дети трудились с увлеченностью, большим душевным подъемом, так как понимали важность подобного мероприятия не только для детского сада, но и для любимого поселка.
         Ведь так приятно смотреть на мир, который стал красивее, благодаря тебе!
 «День эколят» прошел интересно и с пользой! Наши ребята точно знают -защита окружающей среды это важно!