Славлю мой чувашский край.

Славлю я мой край красивый,

Славлю край приволжский милый,

Славлю песни птичьих стай,

Славлю мой чувашский край.

(П. Хузанкай)

Традиционно в нашем детском саду из года в год в апреле проходит Неделя Чувашского языка и  культуры. В эти дни мы отдаем дань уважения родной речи, красота и богатство которой неисчерпаемы. Народ в Чувашии обладает уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, вышивок и узоров. Бережно хранят в Чувашском крае память о своем прошлом. «Нет будущего народа, который забывает прошлое»- гласит народная пословица. И поэтому в эти дни музыкальные занятия были посвящены чувашским песням и играм. Дети водили хороводы под  чувашскую народную мелодию «Илемлĕ», пели красивые песни   « Чебоксары, любимые мои!», «Юмах  тӗнчи», « В Чебоксарах мы живем», играли в интересные народные игры «Пÿртле» (Изба), «Ят пелмелле»(Узнай по голосу), игра с платочком, Ручейки (Юхан шывсем) , «Перетяни какнат», «Шыв упи» (Водяной медведь), «Тили-рам», «Голова и хвост». А так же побывали в виртуальной экскурсии «Достопримечательности города Чебоксары». Яркие праздничные чувашские костюмы радовали и воодушевляли наших воспитанников.       Благодаря этим праздничным мероприятиям у детей воспитывается уважение и любовь  к своей родной культуре и традициям чувашского народа,  создают атмосферу доброжелательного отношения друг к другу.