Рисование в стиле «пуантилизм»

Рисование в стиле «пуантилизм»



   «Пуантилизм» в буквальном переводе с французского означает «точечность». Это стилистическое направление в живописи, возникшее во Франции в конце 19 века, в основе которого лежит манера письма раздельными (неизолированными) мазками, в основном точечной формы. Характеризуется отказом от смешения красок на палитре ради оптического эффекта на сетчатке глаза. И если зритель смотрит картину с близкого расстояния, то рисунок плохо виден, но если взглянуть издалека, то картина видна целиком. В технике пуантилизма писали многие художники-импрессионисты, в частности Винсент Ван Гог. 

     Нашим маленьким художникам пока ещё рановато задумываться о персональных выставках, но малыши группы раннего возраста «Сказка» активно знакомятся с техникой рисования в стиле «пуантилизм», правда пока с применением ватных палочек. 

   Рисование для ребёнка радостная и увлекательная деятельность, к которой не надо принуждать, но очень важно заинтересовывать, открывать новые возможности изобразительного творчества. Также развиваются специальные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки и пальчиками. 

   Вот какие картины получились у юных художников. Представьте, наступает вечер и в окнах зажигается свет...