Выставка вышивок чувашского орнамента.

Выставка вышивок чувашского орнамента.




Знаете ли вы страну такую

Древнюю и вечно молодую,

Где в лесу тетерева токуют –

Словно песней сердце околдуют,

Где коль праздник - от души ликуют,

Коль работа – гору дай любую!

Знаете ли вы такой народ,

У которого сто тысяч слов,

У которого сто тысяч песен,

И сто тысяч вышивок цветет?

 

Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом. Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таит в себе широкие возможности для их творческого развития. Вдохновляясь эмоционально-художественным значением вышивки, композиторы и поэты воссоздавали свои стихи и песни.

С целью освоения  детьми чувашских орнаментов и развития мелкой моторики рук, воспитатель Исаева М.В., продолжает учить детей вышивать на специальных планшетах с дырочками. Воспитанники подготовительной к школе группы «Капелька» учатся читать чувашские узоры и к Международному дню родного языка подготовили выставку вышивок чувашского орнамента.

       Рука учит мозг - чем свободнее ребенок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление, речь. Вот почему вышивка, является необходимой составной частью воспитательно - образовательного процесса.  Вышивка – это достояние и гордость чувашского народа.