Сенсорное развитие

Сенсорное развитие



    Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств и накопления представлений об окружающем мире. 

    Игры по сенсорному развитию для детей младшего дошкольного возраста имеют целью развития мелкой моторики пальцев рук, что в свою очередь ведёт к улучшению интеллектуального развития, развитию речи. Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребёнка, с другой стороны имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребёнка в детском саду, в школе, и для многих видов трудовой деятельности. 

     Малыши любят собирать разноцветные бусы, нанизывая бусины на шнурок с деревянной иголочкой. Здесь продолжается развитие моторики пальцев, координация движений рук. Закрепляются основные цвета, дети учатся чередовать предметы в определённой последовательности, хотя не очень получается, но малыши стараются. 

     Главное, во время игры проявляется эмпатия друг к другу, зарождаются дружеские взаимоотношения между детьми. 

            Дружба очень нам нужна

            В жизни нашей так важна. 

           Коль случится что-то вдруг

           К нам придёт на помощь друг!